Историческая справка

Воронежский краевед В.А. Прохоров объясняет происхождение названия села Горки наличием в этой местности небольших возвышенностей-горок. Историю села можно было начать с Рождественской церкви, построенной в 1774 году, потому что в этой церкви крестили двух знаменитых деятелей XIX века.

В середине XIX века Горки именовались Потуданью, так как село расположено на реке Потудань. По данным 1859 года, в нем насчитывалось 102 двора – 1212 жителей.

В суровые годы Великой Отечественной войны 318 жителей села ушли защищать Родину.

В трех километрах от села Горки расположено село Богословка. Село основано в начале XVIII века выходцами из села Берёзовка .Село при основании насчитывало 35 дворов. А в середине 1859 года уже указывается «Богословка (Богословское) – село казенное при речке Потудань»

На 1 января 2012 г. в селе Горки проживало 795 человек, селе Богословка 254 человека, на хуторе Песковатка 22 человека.

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 21:31