09 Июл 2018 09:36

07 июля 2018 года работниками Горкинского Дома культуры было организованно народное гуляние посвящённое празднику, Дню Ивана Купалы

Именно в этот день, как говорили наши предки, совершаются чудеса, надо только пройти все обряды. Что мы и сделали. В ходе мероприятия для ребят были проведены различные викторины, касающиеся данной тематики, затем праздник продолжился разучиванием народных игр, которые так любили когда-то на Руси и плетением венков. После чего все присутствующие завели дружный хоровод вокруг костра, а затем  начиналось настоящее веселье – прыганье через костёр! Этот ритуал означал очищение от всех грехов, от разного позора, отводил все болезни, печали и тревоги, приносил в дом любовь и лад. Мы с ребятами тоже с удовольствием попрыгали через костёр, загадывая при этом желание, говорят, что оно обязательно сбудется.

А завершилось мероприятие традиционным пусканием венков в водоём.

Дата последнего изменения: 09 Июл 2018 09:40