25 Май 2018 11:51

Начало реализации социального проекта "Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами"

В настоящее время сохраняется тенденция увеличения в молодых семьях доли пожилых людей и инвалидов.

Оказавшись в такой ситуации, большинство семей не имеют достаточных знаний по уходу за больными и престарелыми и находит выход в стационарных учреждениях. Хотя, наряду с непосредственно медицинской помощью, такие люди в большей степени нуждаются в возможности получения необходимого ухода по месту проживания.

Для решения этой задачи Комплексный центр социального обслуживания населения с 14 мая 2018 года реализует новый социальный проект: «Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами».

«Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами» — это проведение просветительских курсов по обучению родственников и других лиц навыкам ухода за тяжелобольными гражданами с ограниченной способностью самообслуживания.

Просветительские курсы будут проходить по трем направлениям:

1. «Обучение навыкам ухода» - изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению, а также принципы и методы общего ухода, профилактика осложнений, консультации психолога на тему: «Инвалид в семье».

2. «Консультирование и адаптивное обучение по вопросам реабилитации инвалида» - информирование и консультирование родственников, осуществляющих уход за тяжелобольными гражданами о средствах технических реабилитаций; проведение практических занятий пользования техническими средствами реабилитации.

3. «Правовые аспекты социальной защиты» - консультирование и информирование родственников о социальных, правовых и юридических гарантиях, по отношению к тяжелобольным гражданам со стороны государства.

Так же в рамках проекта будет осуществлено социально-психологическое сопровождение таких семей.

Приглашаем всех желающих записаться на обучение в «Школе ухода за пожилыми людьми и инвалидами» по телефону 5-24-30 или по адресу с.Красное, ул. Подгорная д.14/1. Более подробную информацию можно получить по вышеуказанным координатам.

Н.В. Бойченко

Дата последнего изменения: 25 Май 2018 11:52