09 Дек 2015 12:00

Роль прокуратуры в борьбе с коррупцией

Что такое коррупция? При упоминании этого слова у каждого человека в голове возникает целый ряд ассоциативных конструкций, связанных с продажным чиновником, сотрудником органов внутренних дел и любым другим представителем аппарата принуждения – органа власти. На протяжении долгих лет, веков и даже тысячелетий народы всего мира боролись с коррупцией, одерживая победы и терпя поражения.

Проблема коррупции, взяточничества, подкупа и т.д. не перестает быть актуальной и сегодня. Это обусловлено крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается нормальная, то есть соответствующая определенным нормативным актам деятельность государственных и местных органов власти; подрываются их авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан и организаций, а в целом, интересы всего общества и государства.

Прокуратуре, которая занимает особое место как в системе органов государственной власти, так и в системе правоохранительных органов, отводится особая роль в таком важнейшем направлении деятельности государства, как противодействие коррупции. Помимо традиционной надзорной функции и осуществления уголовного преследования по коррупционным преступлениям органы прокуратуры осуществляют координацию деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы страны.

Кроме того, органы прокуратуры рассматривают проекты ежегодных планов проведения проверок на предмет законности включения в них объектов государственного и муниципального контроля (надзора), проводят антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов, проверяют сведения о доходах государственных и муниципальных служащих и осуществляют целый ряд надзорных полномочий во всех сферах жизни общества и государства.

Однако следует обратить внимание на то, что борьба с коррупцией является обязанностью не только правоохранительных органов, но и каждого гражданина нашей страны. Никто не должен оставаться в стороне и умалчивать о фактах коррупции, которые стали известны ему из тех или иных источников. Об этом граждане могут сообщать, в том числе, в прокуратуру Красненского района.

При обращении по вопросам коррупционного характера и заполнении бланка обращения необходимо указывать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому может быть направлен ответ, а также изложить суть жалобы (заявления, обращения).

Без рассмотрения по существу поставленных вопросов не останется ни одно обращение, если только оно не является анонимным, либо же в нем содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица и членов его семьи.

Обращаем внимание граждан на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законом ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора.

Обращение следует направлять по адресу: 309870, Белгородская область, Красненский район, с. Красное, ул. Подгорная, д. 10.

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 20:16