23 Ноя 2021 16:36

Вниманию собственников ранее учтенных объектов недвижимого имущества!

С 28 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения в части установления процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – зданий, квартир, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, земельных участков. Напомним, что к ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. до 31 января 1998 года.

Применение норм закона, вступившего в силу в июне текущего года, уполномочивает муниципальные органы власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вносить их в Единый государственный реестр недвижимости.

После направления необходимых запросов и проведения ряда процедур, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2020 г. №518-ФЗ, орган местного самоуправления направляет решение в Росреестр для внесения сведений о правообладателе недвижимости.

Если у вас есть такая неоформленная недвижимость, то вы можете обратиться с заявлением о регистрации права собственности о праве на принадлежащий вам объект недвижимости в отделение №20 в Красненском районе Государственного автономного учреждения Белгородской области "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", расположенное по адресу: Белгородская область, Красненский район, с. Красное, ул. Октябрьская, д.91. К тому же госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не взимается.

В случае, если в результате осмотра будет установлено, что объект недвижимости (здание, сооружение, объект незавершенного строительства) прекратил свое существование (сгорел, разрушен) орган местного самоуправления вправе обратиться в Управление с заявлением о снятии такого объекта с государственного кадастрового учета.

По всем возникающим вопросам и для получения дополнительной информации вы можете обратиться в администрацию Красненского района по адресу: Белгородская область, Красненский район, с. Красное ул. Подгорная д. 4, или по телефону 8 (47262) 5-25-09.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2021 16:36